Chi siamo

Che cos'è la CRVG, Conferenza Regionale dei Volontari della Giustizia di Piemonte e Valle d’Aosta

La Conferenza Regionale dei Volontari della Giustizia di Piemonte e Valle d’Aosta si propone di rappresentare un tavolo di confronto per le esperienze e le proposte provenienti dal volontariato che opera in questo settore per offrire un approfondimento delle tematiche e un potenziamento dell'impegno comune:

- definire l'identità e il ruolo della presenza del volontariato nel suo impegno operativo e nei confronti delle istituzioni affinchè venga riconosciuto come soggetto e non come ammortizzatore sociale, e in modo che il suo contributo progettuale venga considerato nella definizione delle politiche della giustizia;

- dialogare con le istituzioni, pubbliche e private, per l'obiettivo comune di offrire a soggetti, incorsi in reati, percorsi di reinserimento nella società;

- collaborare con tutte le realtà presenti sul territorio, pubbliche e private, per potenziare la rete dei servizi allo scopo di intervenire preventivamente in situazioni di esclusione sociale, per supportare le persone in difficoltà nel mondo del lavoro;

- superare l'attuale frammentazione delle attività di solidarietà promosse in questo settore del volontariato per delineare, nel rispetto dell'autonomia e originalità delle varie realtà associative, una comune strategia di intervento.

 

Le associazioni fondatrici nel 2001

La Conferenza regionale dei volontari della giustizia di Piemonte e Valle d’Aosta è stata fondata dalle seguenti associazioni: Antigone, Asgi (Associazione Studi Giuridici sull'Immigrazione), Brothers Keeper Piemonte, Caritas Piemonte, Carlo Castelli, Casa di Carità Arti e Mestieri, Comunità di Sant'Egidio, Consorzio Abele Lavoro, Coordinamento regionale Assistenti Volontari Penitenziati, Gruppo Abele, Nessun uomo è un'isola, San Vincenzo Piemonte e la sezione Uildm (Unione Italiana Lotta alla Distrofia Muscolare) "Paolo Otelli" di Chivasso (To). 

 

Le cariche sociali

Queste le cariche sociali della Crvg Piemonte e Valle d'Aosta: Presidente  Tiziana Presidente , Co-Presidente Lodovico Giarlotto, Segretario Tesoriere Gianmarco Fistarol. 

Consiglieri: Salvatore Barone,  Donatella Bava, Francesco Bombonato, Antonio De Salvia, Jessica Filardo, Luca Guglielminetti, Paolo Tagliapietra.

 

Associazioni Componenti la CRVG di Piemonte e Valle d’Aosta nel 2020

Nome Cognome

ASSOCIAZIONE

mansione

 

email

Anna Maria Arnone

CARLO TANCREDI E GIULIA DI BAROLO

delegata

 

groningen.na@gmail.com

Antonio Desalvia

NESSUN UOMO E’ UN’ISOLA

delegato

 

desalvia.ant@gmail.com

Claudia Boetti

F.C.C.A.M.

delegata

 

claudia.boetti@casadicarita.org

Claudia Ducange

F.C.C.A.M.

del. x carceri

 

claudia.ducange@casadicarita.org

Claudio Sarzotti

ANTIGONE Piemonte

presidente

 

claudio.sarzotti@unito.it

Donatella Bava

A.S.G.I.

delegata

 

donatella.bava@libero.it

Emanuela Vighetti

GRUPPO ABELE

delegata

 

accoglienza@gruppoabele.org

Fabio Succo

PAPA GIOVANNI XXIII Piemonte

delegato

 

carcere.torinoliguria@apg23.org

Felice Tagliente

NESSUN UOMO E’ UN’ISOLA

presidente

 

taglientefelice@libero.it

Francesco Bombonato

C.R.A.V.P.

delegato

 

francesco.bombonato@libero.it

Georges Tabacchi

CONSORZIO SOCIALE ABELE LAVORO

presidente

 

georges.tabacchi@csabelelavoro.it

Gianmarco Fistarol

C.R.V.G.

segretario

 

fgm49lex@gmail.com

Giorgio Borge

C.R.A.V.P.

Coordinatore

 

borgegiorgio@gmail.com

Giulio Gallo

C.R.I.V.O.P. Piemonte

delegato

 

piemonte@crivop.it

Jessica Filardo

ESSEREUMANI

delegata

 

jessica@essereumani.org

Juri Nervo

ESSEREUMANI

presidente

 

info@essereumani.org

Lodovico Giarlotto

C.R.V.G.

copresidente

 

lodovico.giarlotto@libero.it

Lorenzo Trucco

A.S.G.I.

presidente

 

ltrucco@tin.it

Luca Guglielminetti

Associazione Leon Battista Alberti

delegato

 

luca.guglielminetti@gmail.com

Maurizio Bergamini

A.V.V.C. AOSTA

presidente

 

avvc.onlus@gmail.com

Olivier Kopa

ANSE WORLD PROJET (NON SOLO EBOLA)

presidente

 

kopa922@yahoo.it

Paolo Lizzi

SANT’EGIDIO Piemonte

delegato

 

lizzipaolo@libero.it

Paolo Tagliapietra

CARLO CASTELLI

delegato

 

tagliapietra.paolo@gmail.com

Perla Allegri

ANTIGONE Piemonte

delegata

 

perla.allegri@gmail.com

Pierluigi Dovis

CARITAS DIOCESANA

delegato

 

caritas@diocesi.torino.it

Potito Ammirati

CONSORZIO SOCIALE ABELE LAVORO

delegato

 

t.ammirati@cooparcobaleno.net

Renato Dutto

U.I.L.D.M. Chivasso

presidente

 

duttorenato@gmail.com

Salvatore Barone

BROTHERS KEEPER

presidente

 

bk.torino@email.it

Silvia Orsi

CARLO TANCREDI E GIULIA DI BAROLO

presidente

 

onlusgiuliadibarolo@gmail.com

Tiziana Ciliberto

C.N.C.A. Piemonte

presidente

 

presidenza.piemonte@cnca.it

Tiziana Propizio

C.R.V.G.

presidente

 

tiziana.propizio@libero.it

Tiziana Propizio

CARLO CASTELLI

presidente

 

tiziana.propizio@libero.it

Vincenzo Di Mauro

SANTA CROCE

presidente

 

vincenzo7172@alice.it